MobiusTrader7: Чего и почему на мой взгляд не хватает терминалу

Тема в разделе "Новости компании. Технические и финансовые вопросы", создана пользователем Interesting, 22 мар 2018.

1. Interesting

Interesting Я тут не случайно

MobiusTrader7: Чего и почему на мой взгляд не хватает терминалу

Попробую высказать свое мнение и свои предложения по данному терминалу.
    Просьба не спамить ветку, замечания и обсуждение прошу делать по теме и аргументировано. Буду просить сообщения от зануд и спамеров удалять.

2. Interesting

Для начала напишу о том что для меня существует различие в терминалах для PC, мобильных устройств и веб-терминале.
    Мобильные версии терминала я буду рассматривать с точки зрения версий для Андройда, поскольку это самый популярный вариант и устройства с этой ОС у меня есть.

3. Interesting

1. Замечания по терминалу для PC (x32 и x64 версии)

Мне не совсем понятно зачем разработчики создали две версии терминала. Версия x64 как я понимаю требуется для реализации программы работающей с большими объемами данных или производящей большие/сложные вычисления.
    В текущей архитектуре не совсем понятно зачем это делать, поскольку программа вряд ли потребляет более 4-х GB памяти.

4. Interesting

2. Замечания по терминалу для PC (установка двух терминалов в разные каталоги)

Мне сильно не нравится отсутствие возможности установки двух копий терминала в разные каталоги штатными средствами.
    Можно конечно при помощи фантазии и "костылей" руками разнести терминалы по каталогам, но это сильно геморно и не есть хорошо.
    Желательно в инсталлятор внести изменения позволяющие выбирать место для установки при любом запуске, а не только в первый раз.

5. FXstart Admin

FXstart Admin Administrator Команда форума

Две версии реализованы для того чтобы одну устанавливали на 32 а другую на 64 битные версии - больше никаких других целей перед разработчиками мы не ставили.

6. FXstart Admin

по повоуд установки двух терминалов в разные каталоги - задача поставлена - но я так понимаю это пока не в приоритете. Предполагается к лету.

7. Interesting

Таким образом я понимаю что x32 на PC с 64-х битной ОС не встанет?
    Как-то странно это слышать.

Мне нужно было иметь 2 версии - они у меня есть. И всего 5 минут нехитрых манипуляций, а главное все работает.
    Только вот отличий я в них не вижу.

Вложения:

8. Interesting

3. Замечания по терминалу для PC (Справка по терминалу)

Не хватает справки по терминалу. Желательно поместить ее в каталог "HELP" c установленным терминалом.
    Файлы справки желательно сделать в в виде *.chm файлов.

При установке терминала в меню "Пуск" добавлять ярлыки на файлы справки.

Вложения:

9. мне не хватает статистики по сделкам как в мт 4 была ,нажал правой кнопкой мыши,скачал,посмотрел. А то сейчас скачивает какой то файл ексель, и что в ручную считать?

10. Interesting

Статистики как я понимаю это история счета + статистика по результатам торгов + график баланса?

11. Interesting

4. Терминал Mobius7 (Общая ситуация по логам)

Мне и я думаю многим сильно не хватает логов терминала.
    В настоящем сообщении я сильно на этом акцент делать не буду, поскольку тема большая и сложная.
    Пока замечу только, что в версии для PC, а также в веб-терминале проблема является очень острой. На мой взгляд логированием действий в терминале нужно было заниматься давно, если не сказать что этим следовало заняться изначально.

Замечу, особо хоту на этом акцент сделать, что у всех уважающих себя конкурентов логи есть. У Метаквотов они есть даже в веб-терминале.

12. Interesting

5. Терминал Mobius7 (Общая ситуация по статистике и мониторингам)

Ранее подымался вопрос статистики, правда не мной.
    Полагаю, что проблема немного глубже.

Общая ситуация

Кроме внутренней статистики терминала существует еще проблема связанная с отсутствием возможности подключить торговые счета к различным мониторингам, скажем к таким как www.myfxbook.com

Выходом может стать создание адекватного мониторинга или расширенной статистики на сайте брокера, либо предоставление мониторингам API для подключения к информации по счету.
    Что-то мне слабо верится в возможность предоставления такого API, да и платформа не столь популярное чтобы кто-то заморачивался по этому поводу.

Следовательно: Наиболее реалистичный вариант - создание мониторинга на сайте брокера, либо расширенная статистика в личном кабинете. Кроме того, стоит подумать на счет паролей для инвесторов, либо даже отдельной версии терминала для условного "инвестора".
    С этой точки зрения я бы поменял систему входа в личный кабинет, выделив пароль к нему в отдельный вид паролей. В противном случае с доступом к данным счета выйдет полнейшая каша.

Расширенная статистика торгов

Если говорит о том как это все сделано в терминале МТ4/МТ5 - меня лично все устраивает за исключением одной маленькой детали.
    Меня изначально раздражали графики где торговые результаты "смешаны" с финансовыми результатами по вводу и выводу средств. Как по мне их нужно разделить на два графика, в первом показывать только торговую динамику, а во втором динамику по финансовым операциям.
    В идеале я бы и в истории терминала сделала разделение на торговые записи и финансовые.

МУЖИК нравится это.
  13. МУЖИК

МУЖИК Активный участник

Top самых активных пользователей месяца

по моему Вы ставите не реальные пожелания для разработчиков мт7,они простое столько времени оттачивают...)))

14. Interesting

Я все понимаю, сам программист... :) Поверьте, я не самый профессиональный программист, но даже мне понятно что при желании можно все это реализовать.

Скажем проблеме с логами уже наверное лет пять, точно даже уже сказать не смогу. По крайней мере при переходе с Мобиус5 на Мобиус6 и появления версии для PC в этом направлении хоть что-то можно было сделать.

15. Interesting

6. Терминал Mobius7 (Общая ситуация по "ленте новостей")

Для проведения фундаментального анализа не хватает "ленты новостей" в торговом терминале.

Основные понятия и термины

RSS (англ. Rich Site Summary / Really Simple Syndication) - семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторами или онлайн-сервисами.
    Это удобный способ получения новостей, появившихся на сайте, в формате анонса и ссылки на полную версию на странице сайта. Используя эту технологию, вы сможете автоматически получать обновления с сайта сразу же после их публикации.

RSS-агрегатор (RSS aggregator) - клиентская программа или веб-приложение для автоматического сбора сообщений из источников, экспортирующих в форматы RSS заголовки новостей, блогов, подкастов и видеохостингов.

Общая концепция

1) Создать отдельный от сервера RSS-агрегатор, будем его называть "Mobius: RSS aggregator".
    Данный агрегатор должен иметь отдельный инсталлятор и устанавливаться на сервера расположенные за пределами торгового сервера.

Единственной задачей для работы RRS-агрегатора будет являться агрегация определенных RSS-потоков на основе заданных параметров. Управление и взаимодействие с агрегатором может осуществляться на основе мастер-пароля, либо данным типа "login+пароль".

Основными возможностями агрегатора могут стать:
    a) Возможность локально хранить на диске сервера определенное количество сообщений, скажем до 65536 записей;
    b) формировать новости в группы по категориям: языку, типу контента и т.п.;
    c) позволять импортировать/экспортировать архив;
    d) удаленно управляться при помощи специализированного менеджера или с сервера. В первую очередь речь идет об удаленном запуске / выключении, а также перезагрузке.

2) Создать встроенный в сервер новостной агрегатор, будем его называть "Mobius: News aggregator".

Данный агрегатор должен входить в ядро сервера или работать совместно с торговым сервером.

Задачами для данного агрегатора будут являться:
    a) Сбор данных от специализированных RSS-агрегаторов (условно называемых "Mobius: RSS aggregator");
    b) Сбор данных напрямую с сайтов предоставляющих RSS-контент.
    c) Возможность локально хранить на диске сервера определенное количество сообщений, скажем до 65536 записей;
    d) формировать новости в группы по категориям: языку, типу счета, типу контента и т.п.;
    e) позволять импортировать/экспортировать архив;
    f) позволять выставлять приоритеты для отдельных новостных потоков;
    g) позволять удаленно управлять работой агрегатора или отдельных новостных потоков. . В первую очередь речь идет об удаленном запуске / выключении, а также перезагрузке.

Агрегация новостей на торговом терминале

Агрегатор новостей встроенный в торговый терминал должен позволять:
    1) Получать данные с торгового сервера (от "Mobius: News aggregator");
    2) Собирать данные от специализированных RSS-агрегаторов (условно называемых "Mobius: RSS aggregator");
    3) Собирать данные напрямую с сайтов предоставляющих RSS-контент.
    4) Локально хранить на диске сервера неограниченное количество сообщений, либо ограниченное определенным значением, скажем до 65536 записей (в идеале ограничениями должны служить только размер диска и оперативная память);
    5) Позволять импортировать/экспортировать архив;
    6) Предоставлять возможность фильтрации архива по датам, категории и типу контента.

В базовом варианте должна быть возможность получать данные только с торгового сервера. В дальнейшем желательно в параметрах добавить возможность выбора - получать данные с сервера или использовать пользовательские настройки.

16. МУЖИК

МУЖИК Активный участник

Top самых активных пользователей месяца

да уж,круто.может Вам самому создать этот мобиус и подогнать старту...Думаю у Вас хороший мт7 получится...

17. Interesting

7. Терминал Mobius7 (Календарь экономических новостей)

Вариант для PC

Для проведения фундаментального анализа не хватает "календаря экономических новостей". Только в отличии от терминала МТ5 желательно иметь календарь не на предстоящую неделю/день, а с полноценной историей. Также желательно иметь прямой доступ к календарю из торговых роботов и индикаторов.

Доступ к данным из программного кода можно разделить на три вида:
    1) События модификации календаря экономических новостей за определенный день/неделю;
    2) События модификации информации по отдельной новости;
    3) Методы доступа к истории календаря.

Календарь может быть встроен в торговый календарь либо отображаться в отдельной форме.
    В торговом терминале язык календаря должен определяться на основании языка интерфейса терминала. Основными вариантами могут стать русский и английский.

Вариант для мобильных устройств

Можно сделать отдельное приложение, скажем как у "myfxbook".

18. forex_live

forex_live Active Member

No one uses acoustic warnings for various situations, when he does something else on the pc and is not in front of the graphs?
    Никто не использует звуковые предупреждения для различных ситуаций, когда он делает что-то еще на ПК и не находится перед графиками?

I would like to receive an acoustic warning as an option to be enabled when my position is closed or in other circumstances.
    Я хотел бы получить звуковое предупреждение в качестве опции для включения, когда моя позиция закрыта или в других обстоятельствах.

19. FXstart Admin

Вы можете выслать более подробное письмо на мейл - как все должно отображаться? какая статистика кроме списка сделок? какого рассчета не хватаетт? Спасибо! Мы заплатим вам за подробный ответ.

20. Interesting

8. Терминал Mobius7 (Первый взгляд на тестер стратегий)

Тестер стратегий в веб-терминале

0010.FOREXstart-Forum-Mobius7-20180401-1426.png

Если честно, не совсем понимаю зачем был добавлен тестер стратегий в веб-терминал.
    Как минимум его функционал будет превосходить возможности терминала, либо функционал станет "куцим" и сильно урезанным.

Добавить в веб-терминал кастомные индикаторы, созданные трейдерами - это куда не шло, хотя я в правильности и этого решения сильно сомневаюсь. А вот как можно полноценного торгового робота "воткнуть" в архитектуру веб-терминала я реально не представляю.

Тестер стратегий в версиях для PC

Тут есть над чем поработать. Только я бы лично отделил тестер стратегий от терминала. Тут даже не побоюсь сослаться на опыт Метаквотов, которые в терминале МТ5 выделили тестер стратегий из терминала и сделали его отдельным приложением.

К примеру я бы сделал так:
    Mobius-Terminal.exe - Торговый терминал
    Mobius-Tester.exe - Тестер стратегии

Если выделить тестер в отдельное приложение лог и остальные элементы из вертикального меню можно будет расположить горизонтально, что на мой взгляд наиболее правильно. Тогда в тестер можно будет перенести и редактор ода торговых роботов.

Если расширить идею - можно добавить и опционы в отдельном приложении, его можно поместить в файл Mobius-Options.exe

Поделиться этой страницей