Эффективное применение методов Фибоначчи в трейдинге

Тема в разделе "Эпистолярий", создана пользователем alexandr66, 3 мар 2014.

1. alexandr66

alexandr66 Новичок форума

Это цель окончательного движения, после чего последовала длительная коррекция, в этом случае нужно готовиться к новому рывку, находясь в стороне. Подтверждением отметки 1.3820 уже давно служил уровень коррекции фибонначи 61.8% от нисходящего движения: В данном случае, на паре EUR-USD. Этот уровень коррекции служил, как предварительный сигнал сильного уровня сопротивления. После достижения уровня 1.3821, пара сделала значительный отскок, но, к ближайшему уровню фибоначчи: 50%.

2. alexandr66

Применение сетки фибоначчи меньших тайфремов в сочетании с сеткой больших тайфремов.
    Если нет на графике фигур технического анализа Доу, то, нужно исходить из того, что основным критерием будет являться последний тренд старшего уровня. Цена обычно будет продвигаться от ключевого уровня следующему ключевому уровню, на рисунке видно, как после разворота внизу, цена подходит к уровню 1.3129 или 38.2% фибонначи, затем делает отскок, при этом можно было сразу предположить, что курс будет двигаться к отметке 23.6% фибоначчи, или 1.2714. При этом образовался диапазон. После появления двойного дна, сигнала о покупке, нужно торговать по тренду.

3. alexandr66

При построении сетки фибоначчи нужно учитывать, какие фигуры технического анализа сформированы на графике, тогда прогноз цены будет наиболее точным. Так, в 2013 году была сформирована расширяющаяся формация на паре EUR-USD. Это позволило с точностью определить, куда же пойдёт цена пары. До уровня 161.8% фибонначи самой широкой части, самого большого расширяющего треугольника, а так же до ключевого уровня сопротивления: 61.8% фибоначчи от последнего нисходящего тренда от 2011.05.03 до 2012.07.26.
    На данном нисходящем движении хорошо видно, что зона перекупок быков и активные продажи медведей сформировали сильный уровень, в виде шипа вниз: отметка:1.3820, который совпадает с одним из основных уровней фибоначчи.

4. alexandr66

Это один подробно разобранный пример, который показывает, насколько точно можно спрогнозировать движение цены, а на этом заработать очень хорошие деньги. Так как на форекс в подобных случаях оправдано высокое плечо, с небольшим риском.
    Рассмотрим ещё одни пример, на этом же графике. Хорошо известно, что в свечном анализе есть как фигуры разворота тенденций, так и фигуры продолжения тенденций. Однако, лишь небольшое количество моделей свечного анализа дают очень точные сигналы. Так, бычья фигура глубокий стакан, когда цена опускается резко вниз, а затем симметрично, образуя фигуру, напоминающую стакан, поднимается вверх, так и в медвежьей модели башня, цена аналогично, поднимается резко вверх, образуя при этом в конце движения купол, резко опускается вниз.
    Но, в некоторых случаях трудно определить, без дополнительного подтверждения, та или иная фигура образовалась на графике. Почему: Да потому что некоторые фигуры имеют нейтральный характер, а на фоне их образования проблемно определить, это ли фигура продолжения или разворота.
    Так, бычий флаг на низко ликвидном рынке, или в период низкой ликвидности, когда основные торговые центры, Лондон, Нью-Йорк закрыты, может сделать ложный пробой вверх и превратиться в двойную вершину. А перевёрнутый флаг, сделав ложный пробой вниз, образовать двойное дно. Фигура разворота голова – плечи превратится в неудачу или модель продолжения, в виде расширяющейся формации или 4 волны эллиотта. В таких случаях говорят неудача фигуры: голова - плечи.
    Вот поэтому сетка фибоначчи в таких случаях самое надёжное подтверждение. Возле сильных уровней сетки фибоначчи: 0.382, 0.5 и 0.618 и образуются эти разворотные модели, но если на первый взгляд, на графике стала образовываться модель разворота, а рядом нет сильного уровня фибоначчи, то о закрытии позиции говорить рано, или об открытии новой позиции не должно быть торгового решения. И наоборот, если цена дошла до сильного уровня фибоначчи (0.382, 0.5, 0.618), а цена стала тормозить, то лучше закрыть позицию, и ждать, когда цена пробьёт этот уровень.
    В таком случае говорят, закрыть длинную позицию возле важного уровня сопротивления, каким является названные уровни, а открывать новую длинную позицию, когда данный уровень из сопротивления станет уровнем поддержки. Другими словами, когда цена пробьёт этот уровень и закрепиться выше него. Тогда стоп лосс выставлять ниже этого уровня. А профит на следующем уровне фибоначчи

В данном случае, фигура башня стала образовываться около сильного уровня: 1.3822. В этой связи, кто не в силах запомнить все эти сигналы, может сделать торгового робота, который будет напоминать об этом, или вести торговлю вместо трейдера, но сейчас речь не об этом.
    Посмотрите, доходя до уровня 1.3822, перед важным выступлением главы ЕЦБ, пара EUR-USD стала образовывать фигуру свечного анализа: башня, каким бы не было выступление главы ЕЦБ, трейдеры решили подстраховаться, закрывая при этом длинные позиции по Евро, таким образом, обрушив цену на 300 пунктов за три дня. Это означат, что большинство тех, кто совсем недавно открывал длинные позиции ранее, с радужными надеждами, закрыли же свои позиции.

5. alexandr66

Применения фибоначчи на японской йене.
    Так как этот инструмент не очень подробно освещён в сети, я остановлюсь более подробно на нём. Перейдём к Японской Йене. Как известно, пара USD-JPY, вторая по величине на рынке форекс после EUR-USD. Она занимает около 17% торгового оборота. Пара номер один, по некоторым данным занимает от 34 до 44%..
    Теперь вспомните, что чем большее число фибоначчи, тем точнее его составляющая. Если 3 поделить на 5, то будет 0.6. Большая погрешность. Не правда ли? Но, при делении больших чисел будет совсем небольшое отклонение от 0.618.
    Почему это я обращаю внимание или напоминаю вам?
    Да потому что, чем больше покупателей и продавцов на рынке, тем более массово работает психология. Представьте себе, торгуют три человека, один предлагает товар по одной цене, другой говорит, а я буду продавать дороже, будет больше денег, а третий продавец думает, а я буду продавать дешевле, у меня будет больше покупателей. И я продам весь свой товар. А если на рынке много продавцов, то новый продавец в начале поинтересуется: какая цена на рынке на данный товар у остальных продавцов, и согласится продавать по той же цене, что и все, так как по более высокой цене у него ни кто ни купит данный товар.
    То же самое и на рынке форекс, чем ликвиднее инструмент, или валютная пара, чем лучше на нём работает массовая психология, или другими словами, технический, волновой, или свечной анализ. В примере с евро вы убедились в этом. Самое главное, правильно провести анализ любой пары. Теперь вернёмся к Японской йене. На этой паре, так же хорошо работает технический анализ, как и на евро, в том числе и линейный инструмент фибо.
    Для наглядности возьму последние движения пары. На дневном графике, после длительной консолидации, в виде треугольника, а так же предполагаемой 4 волны эллиотта, обратите внимание, что и волны эллиотта дают расплывчатый прогноз с многочисленными вариантами, так вот, если ко всему этому примерить уровни поддержки и сопротивления, плюс фибоначчи, .то всё становиться точным и понятным.
    Цена от отметки: 96.55 в 2013.10. 07 начала трендовое движение вверх. Понятно, что цена может дойти до вершины канала, однако она могла и пробить его и пойти дальше. Но, применив сетку фибо, от уровней 100.59-96.55 можно сразу определить ориентировочно цель: 200% фибоначчи. Всё просто.

6. alexandr66

Далее, после образования фигуры разворота на данном уровне 200% фибо, или отметке 104.61 стала образовываться двойная вершина на 4 часовом графике, затем, на дневном таймфреме нисходящий треугольник, с расширением вниз. Это признак того, что пара будет двигаться к уровню поддержки, но куда, спросите вы?
    Ответ прост, теперь натягиваем сетку фибо, но уже на последний импульс. От отметки 96.55 к отметке: 105.48, это максимум, и получаем основные уровни: 50% находится на отметке: 100.99 или возле основного уровня поддержки, которая была раньше сопротивлением.

7. alexandr66

Вы спросите, почему же цена пошла выше, чем 104.61. Вспомните, что последовательность фибоначчи состоит не точно с соотношений 0.618 0.382, а с некоторыми отклонениями. Вот и на рынке, толпа стремиться к определённым уровням фибо, но, обратите внимание, допускает некоторые отклонения, в виде ложных пробоев. Чем менее торгуемая пара, чем большие эти отклонения. Вот почему нужно торговать на ликвидных парах, это моё личное мнение, или логический вывод, а так же исходя из моей торговой практики.
    Теперь, обратите внимание, пара USD-JPY немного пробила уровень 50% фибоначчи, образовав при этом новый уровень поддержки. Три раза стукнулась об уровень покупок, явный признак того, что и рядовому трейдеру можно купить пару, поставив стоп ниже данного уровня 100.71. В долгосрочном плане Йена будет падать к доллару.

8. alexandr66

Сетка фибонначи на внутри дневных таймфремах.
    Обычно, внутри дня сетка фибоначчи очень хорошо работает, как и на дневных графиках, если речь идёт об основных валютных парах. Во время европейской и американской сессии, так как в это время наиболее ликвидный рынок, или наибольшее количество покупателей и продавцов, чаще всего происходит прорыв какого либо диапазона. Есть одна особенность, когда импульс равен не 200% сетки фибоначчи, а 161.8%. Рассмотрим пример, где можно хорошо применить сетку фибо внутри дня. Убедитесь в этом сами.
    На паре USD-JPY образовался нисходящий треугольник, нисходящий канал. До какой отметки пойдёт цена, в этом нам поможет сетка фибонначи. Натягиваем на самую широкую часть канала сетку, что находится внутри треугольника. Перед нами две цели: 161.8% и 200% фибоначчи. Часть позиций ставим на первую цель, часть позиций на вторую цель, после прорыва диапазона цены, и достижения первой цели, стоп лосс ставим в профит 1пп.

9. alexandr66

Евро и новости.
    Трейдеры ожидают снижения Европейским центральным банком ставок в начале марта 2014 года. И поэтому всякие слухи и новости негативно влияют на курс валюты Евро. На часовом графике образовался уровень поддержки, ясно, что курс должен пробить его, но, куда пойдёт цена. В 14 00 по Москве, когда европейские торги в разгаре, появился сигнал на продажу, цена затем пробила потом уровень поддержки. Что нужно делать, чтобы определить цель.
    Сетку фибоначчи натягиваем от последнего минимума, как уровня поддержки, к последнему максимуму, как уровню сопротивления. что обозначила цена на графике. Дополнительный сигнал, как раз в это время наблюдаются самые большие тренды. Уровень 200% фибоначчи этому подтверждение, цена остановилась на нём как раз, когда Американская сессия ещё в разгаре, а европейская сессия подошла к концу. Этот пример показывает, даже если вы занятой человек, то даже упустив основную часть движения, всегда можете точно, при помощи фибоначчи определить окончание движения. 55.jpg

Последнее редактирование модератором: 4 мар 2014
  10. alexandr66

Ка подтверждение, на следующий день, цена, немного опустившись, затем, резко влетела вверх. Данный ход пары можно было только определить после пробоя отметки 1.3770. Это оказался расширяющийся треугольник. С целями вверху.

11. alexandr66

Как я торгую третью и пятую волну Эллиотта.
    На графике я ещё раз покажу, как я определял 3 волну, так как именно в это время я нахожусь у монитора компьютера. Я открыл позицию, согласно своей стратегии, пришёл вечером, уточнил цель по прибыли и зафиксировал прибыль когда цена дошла до цели. Как было видно на графике, после того, как была определена 3 волна, я взял прибыль, как это мне позволило время. Всё очень просто и понятно. Если бы я был бы свободен на следующее утро, я бы торговал бы 5 волну, а возможно и прорыв вверх. Но, точно определить 5 волну можно только после окончания четвёртой волны.
    Напомню, что первая волна определяется, когда цена начинает прорыв из диапазона, а третья волна, когда цена летит быстро, покинув диапазон, или коридор, который образовывался в течение последних нескольких дней, или часов. А пятая волна, это заключение, или когда Европейская сессия подходит к концу.

12. alexandr66

Какие инструменты фибонначи наиболее эффективны.
    В заключении хочу отметить, что другие инструменты фибоначчи: дуги фибоначчи, временные зоны фибоначчи так же могут быть использованы эффективно для торговли. Однако их следует использовать с основными линейными инструментами: сеткой фибоначчи. Или проекцией фибоначчи.
    Так, для определения окончания движения можно применять дуги фибоначчи, при этом нужно помнить, что подтверждением может служить сигнал, когда одна из линий фибоначчи, которая проектирует цель будет совпадать с одной из дуг фибоначчи.
    Лично я в своей торговой практике применяю сочетание сетки фибонначи и каналов фибоначчи, а так же расширение фибоначчи, Однако это не значит, что как дуги фибонначи, так и временные зоны фибонначи не являются эффективными. Для других трейдеров они могут быть более подходящими.
    Всем удачи в трейдинге. Посмотреть вложение Fibonachi.zip

13. alexandr66

Ну вот, и мне, за написание статьи на счёт, указанный мною, зачислено 60 долларов. спасибо. Вообще, если говорить об инвестициях, то лучший способ, это покупать индексы, благо в компании есть такие тикеры. Я даже удивился, когда узнал, что и на центовых счетах эти индексы есть.

14. alexandr66

Для тех, кто посмотрел данную статью даю один бесплатный сигнал на долгосрочную и среднесрочную торговлю: первый профит 104.50, второй: 109.90, 110.24, а третий давать не буду, так как вряд ли у кого хватит терпенья долго ждать. Вообще на валютах можно торговать на колебаниях, а можно на долгосрочном анализе. fxstart - metatrader.jpg

15. alexandr66

Итак, господа, кто не уверен в эффективности применения фибоначчи посмотрите ниже предлагаемый стейтмен, торговля велась в свободное время. Это было уже после новостей.

16. alexandr66

Сделки совершались с 1 по 12 марта. Пополнение в 60 долларов было 6 марта.

Поделиться этой страницей